Минская правда: «Шахтер» в пятисетовом поединке одолел «Газпром-Югру»

Солигорская команда вплоть до 4 января будущего года забудет про самолеты и поезда. Календарь российской волейбольной Суперлиги составлен таким образом, что «Шахтер» проведет семь домашних матчей подряд.

А поскольку грандов, за исключением «Белогорья», на этом долгом пути не предвидится, можно поднабрать очков и, соответственно, улучшить свое турнирное положение. Цель же земляков всем их поклонникам известна — войти в топ-10 турнира, но, по возможности, подняться выше. Первая игра порадовала, был повержен «Газпром-Югра», с которым до этого «Шахтер» дважды встречался на старте сезона в Кубке России и разделил победы.

Предыдущий чемпионат волейболисты из Сургута завершили на двенадцатом месте, что, конечно же, не порадовало руководство клуба. Как следствие, в межсезонье в команде произошли серьезные изменения, а из числа приглашенных выделим олимпийского чемпиона Обмочаева и вернувшегося после четырехлетней отлучки сербского легионера Крсмановича. Но пока они, равно как и другие новички, не смогли поднять игру «Газпрома-Югры» на новый уровень. В Кубке России борьба завершилась для сургутчан уже на предварительной стадии, а в восьми поединках Суперлиги одержано всего две победы.

Солигорчане сразу захватили инициативу (5:2), но гости быстро выровняли положение. Дальше начались попытки перетянуть то самое одеяло на свою сторону. В конце концов, это удалось хозяевам, которые за счет успешной игры на блоке сдержали большинство атак соперника. В свою очередь, наши парни все чаще преодолевали чужую оборону и, совершив рывок, оставили партию за собой. При этом перевес оказался довольно приличным — семь пунктов. Как говорится, с почином!

Естественно, в планы россиян поражение не входило. Несколько раз они оказывались впереди, затем солигорчане их обошли (8:5), но приятные цифры на табло продержались недолго. Но дальше команда Виктора Бекши стала поджимать конкурента. Казалось, еще немного и повторится история предыдущего отрезка. А вместо этого «Газпром-Югра» перехватил инициативу и вырвал победу в концовке.

Наученный горьким опытом «Шахтер» в третьем сете создали комфортный отрыв в шесть очков. Но затем вновь нажал на тормоза. В результате концовка получилась валидольная, к счастью, удалось сдержать наступательный порыв соперника.

Россияне не отпускали, и в четвертой партии вели игру по своим правилам и держали под контролем все попытки хозяев вернуться на победную колею.

Пятый сет, кто-то получит два очка, кому-то достанется одно. И вновь битва! Солигорчане незадолго до финиша, казалось, получили солидный перевес (11:7). Но не успели оглянуться, а уже ничья. И все же победа осталась за нами!