Впереди работа над ошибками, а пока счет в финальной серии 1:1

Во втором поединке финальной серии чемпионата Беларуси «Шахтер» совершил достаточное количество собственных ошибок, что отразилось на цифрах матча и поражении на своей площадке. В стартовом составе "Шахтера" болельщики вновь не увидели лидера команды Андрея Марченко: доигровщик все еще не может восстановится после полученной травмы в матчах полуфинальной серии чемпионата Беларуси.

Шахтёр - Энергия 1:3 (25:16; 24:26; 24:26; 21:25)

Стартовый состав: связующий Кураш, доигровщики Масько - Богатко, диагональный Авдоченко, блокирующие Козицын - Фиэль, либеро Заборовский.

В равный бой стартовой партии вмешались брейковые очки от солигорских темпов Козицына - Фиэля и атаки Масько на тройном блоке 8:5. Мощная подача Артема в середине сета добавила +5 очков - 13:8. Тришин, вышедший вместо Фазулова на усиление приема, также не справился с силовой подачей солигорского доигровщика и на табло уже + 7 - 15:8. Концовка партии также шла под диктовку горняков 21:12. Эйс вышедшего Сафонова привел к сетболу. А победу принес блок Солигорска, накрыв атаку Колмакова 25:16.

Ошибаться горняки стали в атаке уже в начале второй партии 3:5. Фиэль заколачивает мяч в площадку соперника и сокращает отставание, но на подачах Борило «Энергия» вновь рванула 9:12. Игру с разницей 3 очка болельщики наблюдали до конца партии 19:21. Гомельские волейболисты уже были близки зацепить этот сет 23:24, как в планы вмешался важный брейк на подаче Козицына. «Шахтер» выровнял счет, но все испортил техничный Колмаков: диагональный атакой из 4 зоны заработал второй сетбол. Вновь ошибаются горняки и счет по партиям становится - 1:1 (24:26).

Первые очки третьего сета гомельской «Энергии» принесли Колмаков и Тришин, хозяевам площадки - Богатко и солигорский блок 6:4. В середине сета, ведя +4 очка, «желто-черные» дали слабину на подаче и в атаке, что сыграло на руку сопернику 13:12. «Энергия» перехватила инициативу в счете, когда Емельянов стал больше доверять своему диагональному: пасуя на Колмакова, тот выдал серию блок-аутов 13:14. Двойные замены и череда перерывов наставника солигорчан вернули игру на баланс 23:23. Колмаков с Тришиным стали звездами и в концовке сета: серией атак поверх блока и счетом 24:26 волейболисты "Энергии" забрали этот сет.

Соперник, почувствовав вкус двух выигранных партий, озадачил фаворитов этой встречи. «Энергия» стала наседать игрой в атаке, на блоке, к счету добавил эйс Галоты 12:16. Один за другим тайм-ауты тренерского штаба помогли горнякам сравняться 16:16. Игра «очко в очко» шла до 21:21. А кульминацией всей встречи стали 4! ошибки «Шахтёра» подряд. Благодаря этому «Энергия» выиграла и сравняла счет в финальной серии 1:1.

СТАТИСТИКА - по 25 очков набрали самые результативные игроки команд: доигровщик Максим Богатко и диагональный Алексей Колмаков.

ФОТО

Следующая встреча пройдет в Гомеле 13 мая в 17:00 на СК "Локомотив". Матч можно будет посмотреть на телеканале "Беларусь 5".