Важная победа в тяжелой пятисетовой борьбе

«Шахтёр» (Солигорск) - «Кузбасс» (Кемерово) 3:2 (25:20; 25:23; 18:25; 18:25; 15:13)

1 сет. Уже в начале первого сета «Шахтер» повел (5:3). Удовлетворительный видеозапрос горняков «на попадание мяча в площадку» и серия атак Богатко на двойном блоке умножили преимущество на табло (8:4). Еще одно очко горняки добавили ошибкой в расстановке «Кузбасса» (16:10). После чего Алексею Бабешину пришлось приглашать своих игроков на разговор, что позволило его подопечным сократить отрыв двумя брейками на подаче Маркина (19:16). Козицын одиночным блоком остановливает атаку первого темпа Тавасиева, что приблизило горняков к сетболу, а ошибка Пакшина на подаче позволила «Шахтёру» взять первый сет - 25:20.

2 сет. Петкович атакой из 4 зоны открывает счет второй партии, а ошибка Сафонова в атаке добавляет второе очко в копилку кемеровчан (0:2). В следующих розыгрышах горняки быстро включились в игру блок-аутом Фиэля и точной подачей Марченко (2:2). Болельщики на трибунах наблюдали равную борьбу без брейков (6:6). И вот эйс Фиалковского и атака Петковича помогли «Кузбассу» лидировать (7:9). После тайм-аута наставника горняков Виктора Бекши серия результативных атак Богатко из 4 зоны сравняли счет, а эйс Сафонова позволил минимально выйти вперед (15:14). После атаки Кречетова переходящего мяча игра «очков в очко» продолжилась (18:18). Марченко на двойном блоке находит свободную 6 зону и делает счет (19:18). Самая жаркой выдалась концовка сета (22:21). Богатко переигрывает двойной блок соперника, а Авдоченко одиночным блоком закрывает скидку Кречетова и забирает вторую партию - 25:23.

Фото-547.JPG

3 сет. Напряженный старт перешел и в третью партию (5:5). Игра без брейков продолжалась, пока в тяжелом розыгрыше Пакшин атакой на двойном блоке не принес седьмое очко своей команде. После удовлетворительного видеозапроса кемеровчан, подопечные Алексея Бабешина сократили отрыв до минимума (12:13), а атакой Тавасиев и эйсом Пакшина в 1 зону нарастили отрыв на комфортных 4 очка (17:22). После чего у горняков пошла двойная замена, но и она не повлияла на исход партии. Тяжело было догнать убежавших вперед кемеровчан. Сетбол и пайпом Пакшин забирает эту партию - 18:25.

4 сет. «Кузбасс» уверенно открыл счет на старте четвертой партии атакой Пакшина в 5 зону и эйсом Костадинова (0:2). На подачах Фиэля «Шахтёр» быстро реабилитировался брейковыми очками (4:4). Скидка капитана горняков в свободную 3 зону и серия атак, появившегося на площадке Масько, помогли выйти вперед (8:7). На подачах Костадинова «Кузбасс» заработал приличный отрыв (7:12). Что заставило Виктора Бекшу взять первый тайм-аут и произвести двойные замены, но и это не повлияло на исход игры. Комфортное преимущество соперника перешло и в конец сета (15:21). Пока у «Шахтера» шла одна за другой ошибка в атаке, двойной блок кемеровчан привел свою команду к сетболу, а Петкович блок-аутом выводит в тай-брейк (25:18).

5 сет. Переломной для горняков стала партия под номером пять, хоть и отличный старт показал «Кузбасс», не дав сняться горнякам с одной расстановки (0:3). Первое очко «Шахтеру» принес Марченко блок-аутом, а двойной солигорской блок быстро сравнял счет (4:4). Но «Кузбасс» не растерялся и на подачах Тавасиев вышел на комфортные три очка (5:8). Козицын серией атак принес горнякам важные очки, добавил и Богатко результативной атакой (8:9), на что быстро реагирует тренерский штаб кемеровчан. Обменялись команды и ошибками на подаче (11:11). Эйс Авдоченко приблизил к матчболу, а героем концовки стал Сафонов, который поставил точку в матче блок-аутом - 15:13.

Фото-634.JPG

СТАТИСТИКА

Главный тренер ВК «Шахтёр» Виктор Бекша:

Начну с того, что первые две партии были за нами, потому что мы принимали и играли в защите. Сопернику браво. Столько много мячей вытаскивали. Марченко и Козицын взяли важные мячи, что выбило соперника из игры. В четвертой партии у нас ничего не получалось. В пятой начали все с чистого листа. Опять же, хорошая подача соперника, и 0:3 в начале проигрывали, но сумели догнать и дожать концовку.

Старший тренер ВК «Кузбасс» Александр Герасимов:

Сегодня «Кузбасс» совершал много своих ошибок на подаче, что привело к потере концентрации. Ну вот в пятой партии еще могли одержать победу в матче, когда вели 6:9, но вот под действием собственных ошибок повлекли поражение.

Диагональный ВК «Шахтер» Павел Авдоченко:

В третьей и четвертой партиях соперник убрал свои ошибки и стал стабильно подавать подачу. У нас местами было много провалов. Пятую партию начали не очень, но в моменте подсобрались и выиграли.

ФОТО С МАТЧА

Эта победа стала для "Шахтера" первой в текущем сезоне. Благодарим каждого, кто был рядом с командой на трибунах Дворца спорта «Уручье». Ваша продержка невероятна!

Следующий поединок в турнире солигорчане проведут 8 ноября в 19:00 против уфимского "Урала". Встречаемся так же во Дворце спорта «Уручье».