"Шахтер" - шестикратный обладатель Кубка Республики Беларусь

"Шахтер" - "Энергия" 3:0 (25:20; 27:25; 25:21)

Стартовый состав: связующий Кураш, доигровщики Мехич (3 очка) - Марченко (13 очков), диагональный Авдоченко (12 очков), блокирующие Фиэль (5 очков) - Козицын (6 очков), либеро Заборовский.

1 сет. Навязывать игру гомельчане стали уже на старте первой партии благодаря серии атак Фазулова из 4 зоны и блок-ауту Галоты (5:4). Шаткое равенство в счете нарушает атака Мехича на двойном блоке и выводит горняков на комфортные 3 очка (9:6). На подаче Фиэля «Шахтер» заработал брейки, не дав сняться сопернику с одной расстановки. При счете 13:8 наставник «Энергии» и по совместительству либеро Роман Аплевич решает взять тайм-аут. Но догнать, убежавших на комфортные пять очков вперед горняков, не получилось (22:19). Марченко атакой с 4 по 4 выводит на сетбол (24:20). Ошибка Галоты в атаке и «Шахтер» делает первый шаг к заветному трофею - 25:21.

2 сет. Серия двойных блоков от «Энергии» и счет 0:2. Быстро «Шахтер» реабилитировался блок-аутами Авдоченко и Мехича, пока гости допускали ошибки в атаке и на подаче (8:6). К середине сета гомельским волейболистам все же удалось наладить равенство в счете обманной скидкой Новицкого и ошибкой солигорского диагонального на подаче (16:15). После тайм-аута Гомеля на усиление вышел Богатко, принеся важные 3 очка в атаке (22:19). В конце сета Марченко отличился атакой и блоком (24:24). Но соперник не хотел так быстро заканчивать сет. Галота приносит 25-ое очко своей команде (25:25). Но яркий момент на сетке двойного солигорского блока все же ставит точку в партии - 27:25.

3 сет. 5:2 «Шахтер» впереди. Фазулов на тройном блоке сокращает (5:4). Дальше началась игра «очко в очко» без брейков и продолжалась до - 10:10. Блок-аут Галоты не дает хозяевам вырваться вперед (12:12). И вот в атаку Кураш быстро подключает Козинцына первым темпом, что помогает горнякам полидировать на 2 очка. К нему присоединяется и Авдоченко атакой в 6 зону, меняя цифры на табло (19:16). После тайм-аут тренерского штаба гомельчан подопечные Романа Аплевича добыли лишь 1 очко атакой Галоты на двойном блоке (20:18). В конце сета серию атак решил выдать Борило, сократив отрыв (22:20). Для перестраховки Виктор Бекша берет перерыв, а после горянки доводят дело до победного конца двойным солигорским блоком и атакой Козицына первым темпом - 25:21.

Самый результативный игрок матча - Андрей Марченко (13 очков, 55% прием, 3 блока).

СТАТИСТИКА

MVP Кубка Республики Беларусь — Алексей Кураш;

Лучший игрок в команде «Шахтер» — Иван Козицын;

Лучший игрок в команде «Строитель» — Алексей Ратуцкий;

Лучший игрок в команде «Энергия» — Роман Аплевич.

Команда "Энергия" - серебряный призер Кубка Республики Беларусь сезона 2023/2024.

Команда "Строитель" - бронзовый призер Кубка Республики Беларусь сезона 2023/2024.