Сегодняшний пятисетовик решил остаться в Минске. «Строитель» повел в серии

«Строитель» - «Шахтёр» (19:25; 25:11; 23:25; 25:20; 15:12), счет в серии 2:1

Стартовый состав: связующий Гончарук, блокирующие Лошаков - Обуховский, диагональный Альшевский, доигровщики Коновалов - Делендик, либеро Ковалев.

«Шахтоспецстрой» в первой партии показал свой лучший волейбол. Очки так и летели в копилку горняков: Лошаков отличился серией планеров, Коновалов и Альшевский были безупречны в атаке, мячи в защите здорово спасал Ковалев и даже видеозапросы Олега Микановича были на стороне солигорчан. Со счетом 19:25 солигорчане закончили сет.

С череды ненужных ошибок в атаке горняки начали вторую партию еще и эйсы Троцкого с Азаренко добавили 10:2. Даже замена солигорской связки и диагонального никак не повлияла на ход игры 25:11 — соперник сравнял счет по партиям.

Более стабильным и на балансе выдался сет под номером три 12:12. Первые и нужные брейки заработали «желто-черные» 16:18, но волейболисты «Строителя» все равно далеко не отпускали своего оппонента 20:21. В концовке Коновалов нашел стык между минскими блокирующими и заработал сетбол 22:24. Победное слово осталось также за этим доигровщиком 23:25.

Полонский серией атак на двойном блоке умножил преимущество «Строителя» уже в начале третьего сета 6:3. К середине партии в атаке постарался Коновалов, сравняв цифры 10:10. На это сразу среагировал Олег Миканович, взяв тайм-аут. Перерыв помог его подопечным убежать на +5 очков вперед. В концовке сета горнякам удалось отыграть четыре сетбола на подаче капитана 24:16 - 24:20, но первый темп Азаренко перевел команды на тай-брейк - 20:25.

Начало укороченный сет Солигорск начал хорошо: Альшевский забивал, у Обуховский летела подача 2:4. Полонский не мог допустить такого и атакой переходящего мяча наладил равновесие 6:6. Игра «очко в очко» длилась недолго 11:11. И тут в важной части пятого сета Альшевский допускает три ошибки в атаке подряд и второй по счету пятисетовик остается за соперником 15:12.

СТАТИСТИКА
Следующая встреча пройдет в Солигорске на площадке СК «Шахтёр» 15 мая в 18:00, вход свободный.