Молодежная лига. Итоги 1-го игрового дня в Солигорске

В спортивном комплексе «Шахтер» 29 марта стартовал 2-ой тур Геотек Молодёжной лиги в турнире за 13-16 места. В квартете команд, выступающих сейчас в Солигорске, находятся “Шахтер-2”, “Зенит-2” (Санкт-Петербург) и “Нефтяник-УОР” (Оренбург). К большому сожалению, команда «Белогорье-2» (Белгород) по уважительным причинам не смогла приехать на заключительные матчи сезона в Солигорск. Результаты матчей предварительного этапа на этой стадии не учитываются, поэтому команды играют здесь с “чистого листа” и каждая встреча имеет повышенное значение. После 1-го тура в Санкт-Петербурге «Шахтер-2» возглавил турнирную таблицу в этом квартете, на втором месте расположилась команда Татьяны Васильевны «Зенит-2», затем идет оренбургский «Нефтяник-УОР» и замыкает квартет команда «Белогорье-2».

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Шахтер-2» (Солигорск) 3:1 (29:27; 25:22; 20:25; 25:19)

Первый сет команды начали без брейковых преимуществ 4:4. При счете 7:7 на подаче Попова «Зенит-2» рванул вперед за счет результативных действий в атаке своих нападающих 15:11. Под конец сета дружина Татьяны Васильевны убежала вперед. И вот счет 24:19, сетбол у гостей и, казалось бы, игрокам «Зенита-2» нужно забирать победу в этой партии, но горняки неожиданно внесли свою лепту. На подаче Сыча солигорчане добыли 5 брейков, сравнили цифры 24:24 и продолжили держать игру в напряжении 27:27. Но как бы горняки не боролись, концовка осталась за соперником: атака Кузнецова и двойной питерский блок довели дело до победы - 29:27.

В партии под номером два до середины сета команды играли в догонялки 11:11. Затем в атаке у «Зенита-2» разыгрался Бурмистров: заработав пару нужных очков диагональный вывел свою команду вперед 17:12. Под конец сета гости сохранили перевес +4 очка благодаря отличной работе на блоке 22:18. Череда ошибок нападающих «Шахтёра-2» привели соперника к сетболу 24:20, а появившийся на площадке Литвин вовсе забрал этот сет атакой на двойном блоке - 25:22.

С ненужных ошибок начали третий сет горняки 4:1. Исправлять цифры на табло взялись Сыч и Кулагин результативными атаками 6:6. Двойной солигорский блок дважды остановил атаку Буртмистрова из 4 зоны и перехватил инициативу в счете 9:12. Теперь все больше стали ошибаться волейболисты «Зенита-2», что привело к критическому счету 13:19. Двойные замены и один за другим тайм-ауты тренерского штаба на исход партии не повлияли 16:21. Ошибается на подаче Пясковский и солигорчане забирают этот сет - 20:25.

В четвертом сете Кулагин первый принес очки своей команде 3:4, у соперника же отлично поработали Попов и Кузнецов 7:7. Равная борьба длилась недолго: эйс Матвеева вывел «Зенит-2» на +3 очка вперед 13:10. Во второй половине сета игроки «Зенита-2» уже почувствовали запах победы и все ближе подбирались к матчболу, пока хозяева площадки спотыкались об собственные ошибки 22:16. Матчбол и жирную точку в этой встрече поставил Кузнецов атакой на двойном блоке - 25:19.

СТАТИСТИКА

Самым результативным игроком у победителей стал Владимир Кузнецов с 25 очками (23 в атаке плюс 2 эйса). У хозяев площадки отличился Станислав Кулагин (21 очко из них 17 в атаке и 4 на блоке).